Обуздать снег, сползающий с крыш домов, взялись харьковские коммунальщики. Уже в этом году на крышах многоэтажек в центре Харькова будут установлены специальные конструкции для безопасного схождения снега.

Коммунальщики затеяли эксперимент по борьбе со снегом прежде всего для безопасности харьковчан. Во время оттепелей снег большими пластами сползает с покатых кровель и может травмировать людей, проходящих возле дома. Чтобы этого не случилось, снег будут задерживать на крышах с помощью специальных двухметровых уголков-трамплинов, которые не позволят ему стремительно сползать вниз.

– К примеру, есть скатная кровля. На ней устанавливается в шахматном порядке уголок длиной два -- два с половиной метра. Снег будет сходить с одного уголка на другой и разделяться. Получается лабиринт, по которому снег сходит безопасно, -- объясняет задумку коммунальщиков  заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Евгений Пасенов. – При этом этажность здания вовсе не важна. Такое приспособление работает и на пятиэтажке, и на высотке, если она, конечно, с покатой крышей.

По словам Евгения Пасенова, для Харькова и Украины в целом установка таких конструкций – дело не новое. Некоторые коммерческие структуры уже пользуются подобными приспособлениями, а вот на домах коммунальной собственности улавливатели снега появятся впервые. Для начала в качестве эксперимента их установят на крышах домов в центральной части города – в Червонозаводском, Киевском, Дзержинском, частично Ленинском и Октябрьском районах. Из какого материала делать «снеговые лабиринты», коммунальщики пока не решили, обещают выбрать оптимальный вариант, чтобы эти конструкции были устойчивы к любым погодным условиям. Монтировать антиснежные конструкции специалисты Харьковского ремонтно-строительного предприятия начнут летом, не раньше июня.