Британская неправительственная Ассоциация полицейских командиров разошлет согражданам сотни открыток, надушенных эфирными маслами марихуаны.

Как сообщает BBC News, таким образом ассоциация намерена ознакомить людей с запахом этого растения, чтобы те могли вычислять в окрестностях подпольные плантации по выращиванию «травки».

Как заявил представитель организации Энди Блисс, многие люди даже не догадываются, что некоторые дома или квартиры в их районе могут являться плантациями, где растет марихуана, предназначенная для продажи. По его словам, небольшие плантации в сельской глуши — это, в значительной степени стереотип. Сейчас для этих целей все чаще используются обычные городские жилища.

Открытки, которые рассылаются британцам, позволят определять им подобные квартиры и дома по запаху и сообщать о них полиции.

В основном, пахучие открытки будут распространяться среди жителей Южного Йоркшира, Манчестера и Лондона, где полиция отмечает взрывообразный рост числа домашних плантаций по выращиванию марихуаны.

Отметим, в Великобритании распространение наркотиков (включая марихуану) является уголовным преступлением. Однако популярность употребления марихуаны приводит к появлению все новых плантаций по выращиванию этого растения.