Папа Римский Франциск получил символы своей власти: покрытое позолотой серебряное «кольцо рыбака» и паллий из шерсти ягненка.

После этого он принял присягу верности у нескольких основных кардиналов католической церкви, а также возглавил общую молитву. Короткая месса завершилась проповедью нового Папы Римского — своего рода «инаугурационной речью».

До этого понтифик объехал ватиканскую площадь Святого Петра на открытом автомобиле, поприветствовал собравшихся на ней паломников и туристов, а также помолился у гробницы Святого Петра в одноименном соборе.

По католической традиции, именно этот святой является первым Римским Папой, поэтому церемония интронизации нового понтифика тесно связана с его именем и наследием. В частности, «кольцо рыбака» — это напоминание о том, что Петр был рыбаком, которому Иисус Христос по преданию предложил стать «ловцом человеков».

На церемонии в Ватикане присутствуют делегации из более чем 130 иностранных государств, а также представители многих религиозных объединений мира, включая Вселенского патриарха Варфоломея, считающегося неформальным лидером мирового православия.

Напомним, новым Папой Римским избран аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.