19 марта со склада ракетного топлива Сухопутных войск на Харьковщине отправили очередную партию компонента ракетного топлива меланж.

Около 380 тонн компонента ракетного топлива меланж в специальных железнодорожных цистернах пересекли государственную границу Украины с Российской Федерацией.  

Опасную жидкость скачали в семь специальных железнодорожных цистерн с соблюдением всех технологических норм. Военное имущество направили в Российскую Федерацию с целью дальнейшей утилизации на одном из государственных оборонных предприятий в  Нижегородской области.

– С помощью международной организации в первой половине 2012 года воинская часть избавилась от двух тысяч тонн окислителя ракетного топлива меланж. Это составляло 42% от всех наших запасов, – говорит командир склада подполковник Александр Николаев. – В прошлом году, после небольшого перерыва, 18 декабря мы продолжили вывоз остатков меланжа. Таким образом, за последние три месяца осуществлено три отправки военного груза общим весом более 1 тысячи 130 тонн.

По условиям продолжения международного проекта Украина-ОБСЕ к концу этого лета предусмотрен вывоз всего количества меланжа с Харьковщины в количестве более 2,7 тысяч тонн, хранившихся состоянию на начало декабря 2012 года.

По словам представителей европейской стороны, на совместный проект Украины – ОБСЕ по вывозу и утилизации меланжа, который начат в 2009 году, донорами выделено 18 миллионов евро. Так, более 10 миллионов евро пошло на вывоз из Украины почти 9 тысяч тонн этого опасного вещества из воинских частей, дислоцированных в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Киевской области. Остаток денег направили для вывоза меланжа из Харьковской и Одесской областей, а также на мероприятия по утилизации.

Вывоз следующей партии меланжа с территории Харьковщины запланировано на вторую половину апреля текущего года.

Справка: Финансовая сторону обеспечения данного долгосрочного проекта, который начался в 2009 году, полностью взяли страны, скеред которых: Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, Венгрия, Финляндия, Чехия, Швеция и США.

Состоянию на 19 марта после вывоза третьей паре военного груза в пгт Шевченково Харьковской области на складе остается еще свыше 1,9 тысячи тонн меланжа и жидкости других типов.