Из-за аварии столичного экспресса «Харьков-Киев» вчера было задержано движение шести пассажирских и пригородных поездов почти на три часа.

По информации, размещенной на Обкоме и продублированной на нашем сайте со ссылкой на главное управление МЧС Украины в Полтавской области, авария произошла вчера в 18 часов в районе станции «Божково» (Полтавский район). Из-за неполадок в колесной паре последнего вагона скоростного поезда «Харьков – Киев», что привело к его сходу с рельсов, движение было остановлено.

Ремонтные бригады устранили последствия аварии только в 21 час. До этого времени движение всех поездов, которые следовали через станции «Полтава – Киевская» и «Полтава – Южная» было приостановлено. Пассажирам столичного экспресса и еще шести пассажирских и пригородных поездов пришлось ожидать возобновления движения три часа. Как сообщается, пострадавших в результате аварии нет.

Наши полтавские коллеги пытались попасть на предполагаемое место аварии, но наткнулись на оцепление. На вопросы, что же случилось, и был ли сход поезда с рельсов, один из сотрудников железной дороги ответил, что до приезда начальства им запретили давать какие-либо интервью журналистам.

За разъяснениями и уточнениями мы обратились в пресс-центр Харьковского управления ЮЖД, и на наши вопросы ответил заместитель начальника дороги — главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта на ЮЖД Николай Васильевич Люлин.

По его словам, 31 января 2006 года на станции «Божково», что в 30 км от г. Полтава, в 17.55 по причине технической неисправности локомотива — заклинивание первой колесной пары — произошла задержка поезда №163 сообщением «Харьков-Киев». При этом железнодорожное сообщение на данном направлении производилось по одному пути. Никакого схода поезда с рельсов не было. После устранения неисправности движение на данном участке было возобновлено в полном объеме.