В Харькове, в расположении Военно-медицинского клинического центра Северного региона (ВМКЦ) состоялась рабочая встреча руководителей ветеранских и общественных организаций региона с командованием военного учреждения.

Порядок работы и перспективы деятельности медиков в погонах обсуждены в ходе этого мероприятия.

– Сразу же замечу, что наш медицинский центр, более известный всем, как харьковский госпиталь, и дальше существовать и развиваться. Мы на 100% укомплектованы медпрепаратами и необходимой аппаратурой. Вместо сокращения, мы наоборот – разворачиваемся. Например, вскоре открывается новое отделение сестринского ухода, где будут обслуживаться одинокие военные или малообеспеченные граждане, у которых дома нет надлежащих условий для амбулаторного лечения, – сообщил начальник ВМКЦ полковник медицинской службы Виктор Полищук.

Кроме увеличения количества структурных подразделений медицинского центра, военные врачи назвали расширение круга пациентов. Последнее станет возможным за счет заведения медицинских карт в ВМКЦ на действующих и бывших работников Государственной пограничной службы Украины, Внутренних войск МВД и других силовых структур.

– Если в прошлом году у нас стационарно пролечились более 9 тысяч человек, то в этом году за счет новых пациентов мы планируем довести этот показатель до 12 тысяч. Вместе с этим, все начальники клиник и отделений работают над улучшением условий лечения, обеспечивают комфорт в палатах и ​​диагностических кабинетах, – пояснил Виктор Полищук.

Командование ВМКЦ предложило следующий раз собраться в более широком кругу для обсуждения типичных проблем.

– Мы остались довольны позитивными изменениями в работе медицинского персонала центра. Хотя некоторые трудности по предоставлению лечебных услуг, особенно в отдаленных уголках области, таки остаются. Поэтому в начале апреля мы соберемся снова, чтобы наметить пути решения насущных проблем. На эту встречу, надеюсь, придут и руководители профильных структур Харьковской областной государственной администрации и командования Харьковского гарнизона, – отметил председатель Харьковского областного союза ветеранов Украины Анатолий Хиневич.

Справка
Военно-медицинский клинический центр Северного региона был основан в 1873 году, как Харьковский военный госпиталь первого класса.
В настоящее время, военная организация состоит из 9 клиник и 6 отдельных отделений, а также 65 Военно-мобильного госпиталя. Свои обязанности в ВМКЦ выполняют около 120 врачей, из которых: 4 кандидата медицинских наук, 47 врачей высшей категории, еще 21 врач имеет первую квалификационную категорию, а 9 - вторую квалификационную категорию.
Командование ВМКЦ координирую деятельность 4-х военных госпиталей и более 20 медицинских подразделений строевых военных частей, которые дислоцированы на территории шести областей, а именно: Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской.
Одновременно, в ВМКЦ могут стационарно лечиться до 500 человек.