Первый этап реализации национального проекта «Открытый мир» начнется 20 апреля в Харькове и Харьковской области.

В Харьковской области уже отобраны школы для первоначальной работы проекта, сообщает пресс-служба ХОГА.

Проект предусматривает создание национальной информационно-образовательной сети на базе технологии связи последнего поколения 4G, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. На первом этапе 55 школ во всех регионах Украины обеспечат современным оборудованием для учителей и учеников. В Харькове это будет гимназия №169 в Дзержинском районе и Покотиловская общеобразовательная школа в Харьковском районе. Предполагается, что в этих школах обустроят кабинеты физики и химии с мультимедийным обеспечением, где компьютеры каждого ученика будут соединены с интерактивной доской.

– Проект очень масштабный, его уровень не ниже, чем в западных странах. Этот проект – действительно прорыв на новый уровень в сфере среднего образования, – отмечает вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив говорит: на первом этапе тестирование внедряемой системы закончится до конца этого учебного года, после чего эта модель будет распространена на всю территорию Украины.

– Предполагается, что за три года вся система образования нашей страны получит интерактивный, мультимедийный формат обучения. В его основе – доступ к цифровому контенту на всех языках учебных программ. Это уравняет возможности сельских и городских учеников. Планируется, что осенью эта система будет работать уже в 20 тыс. школ по всей стране, – прогнозирует Владислав Каськив.

– У нас из 881 школы на территории области 559 имеют широкополосный интернет, и мы готовы в большем объеме участвовать в реализации программы «Открытый мир», – рассказывает председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. – Всего было отобрано 65 школ, и учителя уже прошли подготовку в Киеве. Сейчас для первоначальной работы выбраны две школы: в Харькове и Харьковском районе. Мы готовы полностью реализовать этот проект.