О медике Николае Амосове инициативная группа на собственные средства начала снимать документальный фильм. Ищут тех, кого оперировал хирург, а таких более 10 тысяч.

Для картины нужны истории, воспоминания, фотографии и вещи, связанные с Николаем Амосовым. Ленту должны презентовать на 100-летии выдающегося украинца.

Кардиохирург писал дневник. Уже перед самой смертью анализировал не победы, а свои поражения. При жизни его называли гением, но сам к себе Амосов относился весьма скептически. Фильм - это попытка рассказать, каким он был на самом деле.

Николай Амосов не верил в Бога, хотя в последние годы пытался поверить, но не получалось. Он спасал от смерти людей. Через его руки прошло 4 тысячи пациентов на фронте и примерно 6 тысяч сердец он прооперировал за свою жизнь. Именно этих людей сейчас ищет съемочная группа.

В Кировоградской области живет самый старый пациент Амосова. Нормальная жизнь у него началось только с 16 лет, после встречи с Амосовым. Оперировать тройнуй порок сердца и ныне - высший пилотаж в кардиохирургии, а тогда казалось невероятным. Сердце, отремонтированное Амосовым, без сбоев работает уже 50 лет.

Для съемок фильма ищут и фотографии хирурга или вещи, связанные с ним. Например, аппарат искусственного кровообращения, сконструированный Амосовым, съемочная группа не может найти, хотя он должен был бы быть в музее истории Киева. Однако нашелся искусственный клапан. Это устройство Амосов собственноручно сделал после заграничной командировки. В Америке купил нейлоновую рубашку за $ 2, собственноручно обшил и придумал искусственный клапан, который вошел в историю кардиохирургии.

Фильм снимают на средства Ассоциации кардиологов и на пожертвования неравнодушных людей.