На днях в Харькове была ликвидирована преступная группировка, состоявшая из милиционеров.

Старшие лейтенанты из Коминтерновского и Фрунзенского районов сбывали марихуану зависимым харьковчанам, а потом вымогали деньги, чтобы якобы не возбуждать уголовные дела на этих людей, сообщил заместитель начальника управления СБУ в Харьковской области Виктор Коломиец.

Организовал наркобизнес 22-летний милиционер. Как долго работала эта схема и сколько пострадавших удалось привлечь милиционерам сейчас выясняет следствие.

– Этот офицер, как и все правоохранители, имел навыки конспирации, умел скрывать следы преступления, поэтому и задержать злоумышленника было непросто, – рассказывает начальник управления прокуратуры области Александр Бабиков. – Когда в СБУ поступила информации о такой деятельности старшего лейтенанта, мы начали досудебное расследование, затем получили разрешение на скрытый аудио- и видео-контроль. Все этапы наркосбыта и вымогательства удалось зафиксировать.

По словам правоохранителей, в начале злоумышленники продали наркотик пострадавшему и предложили ему организовать наркопритон. Затем выехали туда и незаконно проникли в квартиру. С троих харьковчан, которые в тот момент оказались там, преступники потребовали деньги, обещая не заводить уголовное дело.

– Они вымагали с потерпевших 24 тысячи гривен, – рассказывает Александр Бабиков. – Задержали же преступников, когда они уже получили 1 тысячу долларов и 4300 гривен.



Сейчас правоохранители отрабатывают все контакты наркодилеров. Их подозревают одновременно в нескольких преступлениях, в том числе в незаконном сбыте наркотиков, незаконном проникновении в жилище, превышении власти, групповом вымогательстве взятки.