Знаменитый хореограф, президент Украинского совета бального танца, участник жюри телешоу «Танцы со звездами», «Танцуют все», «Майданс 2012» харьковчанин Алексей Литвинов явился в налоговую.

Свой визит Алексей Литвинов пояснил так:

– Я много времени провожу в заграничных командировках. Для европейцев и граждан США декларировать свои доходы через интернет является обычной практикой. Это удобно, потому что экономит и время, и средства. Когда узнал, что такой сервис доступен и в нашей стране, пришел проконсультироваться.

Общаясь с мэтром танца, начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Харьковской области Яна Чуб, рассказала о том, что в этом году впервые граждане Украины получили возможность подавать Декларацию об имущественном состоянии и доходах в электронном виде:

– Для этого плательщику необходимо получить электронный ключ и соответствующее программное обеспечение. Эта услуга, замечу, предоставляется налоговой службой бесплатно. Для получения электронного ключа необходимо лишь раз наведаться в налоговую. При себе иметь паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код) и их копии, а также электронный носитель (диск – CD (DVD), «флешка») для записи файла «ключа».

«Электронный ключ» Алексей Литвинов получил в Центре сертификации налоговой службы за каких-то 15 минут.

– Заполнил регистрационную карточку, добавил к нему копии паспорта и идентификационного кода, и вот – я владелец «виртуальной подписи», – поделися впечатлениями хореограф. – Буду пользоваться ее в повседневной работе.

Заметим, что с помощью «электронного ключа» гражданин может также обеспечить более надежную защиту собственной «электронной» переписки.

Сегодня сеть харьковского отделения Аккредитационного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента (АЦСК ИСД) ГНС Украины насчитывает 8 отделений, половина из которых – в сельских районах области. Более 11 тысяч плательщиков Харьковщины уже получили «электронные ключи», сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГНС области.