21 марта в гостинице «Харьков Палас» открылся национальный конгресс «Клиническая фармация: 20 лет в Украине».

На форуме собрались представители отрасли из более чем 20-ти стран мира, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. В течение двух дней для них пройдут научно-практические и образовательные семинары и тренинги. В завершение работы конгресса фармацевты примут резолюцию.

– Сегодня мы подводим итоги того, что было сделано в отрасли за 20 лет. Еще в 1944 году в Вашингтонском медицинском университете признали необходимость выделения клинической фармации из классической. В руках одного только врача не должна быть сосредоточена и диагностика, и фармакология, поскольку на сегодняшний день в мире насчитывается 12 тысяч болезней и 350 тысяч лекарств. И харьковский Национальный фармацевтический университет стал пионером в открытии этой специальности, – подчеркнул в приветственном слове ректор университета Валентин Черных.

В конгрессе, в частности, принимают участие специалисты из Австрии, Беларуси, Великобритании, Армении, Грузии, Ирландии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Российской Федерации, США, Венгрии, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Германии. Всего форум насчитывает более 400 участников.

Во время открытия конгресса ряд сотрудников Национального фармацевтического университета наградили Почетными грамотами Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

В течение работы форума проходит выставка продукции производителей лекарственных средств и информационно-издательских групп.