Заключать договор на аренду квартиры рекомендуют харьковчанам правоохранители. В прокуратуре Харьковской области говорят: только если оформлять наем жилья законным образом, можно обезопасить себя от мошенников.

Так, например, один из харьковских аферистов умудрился получить с 10 человек авансы за аренду квартиры, но никому из них реально ее не сдать.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, этот 45-летний харьковчанин уже был ранее судим за мошенничество. Между тем, он решил прокрутить еще одну аферу с собственной квартирой на Салтовке, где проживал с семьей. Он разместил в газете объявление, предлагая квартиру в аренду. Втечение 2011-2012 годов к нему обратилось 10 человек. Они давали ему задаток, после чего аферист выключал телефон и прятался от потерпевших.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Андрей Гончаренко, мошеннику удалось выманить у своих жертв 50 тысяч гривен. Суд Московского района приговорил его к 1 году и 7 месяцам лишения свободы согласно ч. 2 ст. 190 УК Украины (завладение денежными средствами путем обмана, содеянное повторно). Мошенник в свою очередь подал апелляцию.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, правоохранители советуют харьковчанам не идти на поводу арендодателя, желающего сэкономить и не платить налоги, а оформлять аренду квартиры законным путем.