Прокуратура Харьковской области провела проверку по обращению общественной организации в одном из отделов Госуправления охраны окружающей среды региона.

По словам заместителя прокурора области Леонида Лахтюка, начальник этого отдела вопреки требованиям Закона Украины «О доступе к публичной информации» предоставил в ответ на информационный запрос данные, не соответствующие действительности.

Представитель общественной организации хотел знать, завершена ли проверка, и ее результаты. Однако, чиновник не предоставил информацию, которая была в его распоряжении и ответил, что выводы проверки не известны. Соврал, попросту говоря.

В связи с нарушением права на доступ к публичной информации, касающейся служащего работники прокуратуры составили протокол совершения административного правонарушения и направили его в суд.

Постановлением Дзержинского районного суда Харькова чиновник признан виновным в совершении нарушения по ч. 1 ст. 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в облпрокуратуре.

«Поздравляю вас, господин соврамши», как говаривал Михаил Булгаков устами кота Бегемота. Теперь чиновник должен уплатить штраф в размере 510 грн.