Министерство образования и науки поддержало предложения о целесообразности признания журналистики творческой специальностью.

Как сообщили УНН в пресс-службе МОН, анализ нормативно-правовых документов по вопросам профессиональной творческой деятельности показал, что действующим законодательством предусмотрено благоприятные условия для осуществления учебно-образовательной деятельности по всем творческими специальностями, кроме "Журналистика".

Так, например, нормативы численности студентов дневной формы обучения на одну штатную должность научно-педагогического работника в высших учебных заведениях III и IV уровня аккредитации по направлению подготовки "Искусство" - от 3,5 до 5,5, в то время, как для направления подготовки "Журналистика" - 12. Ученое звание профессора и доцента присваивается деятелям культуры и искусств и специалистам физической культуры и спорта, в частности, тем, которые удостоены соответствии почетного звания "Народный артист Украины", "Народный художник Украины", "Народный архитектор Украины", "Заслуженный деятель искусств Украины" и "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины", но отсутствует звание "Заслуженного журналиста Украины".

Однако журналистика является также одним из творческих видов деятельности на уровне со сферами культуры и искусства. Это подтверждается рядом законов Украины.

Исходя из вышесказанного, Министерство предлагает с целью признания журналистики как творческой специальности, внести соответствующие изменения в постановления Кабинета министров Украины:

- От 17 августа 2002 г. № 1134 "Об утверждении нормативов численности студентов (курсантов), аспирантов (адъюнктов), докторантов, соискателей ученой степени кандидата наук, слушателей, интернов, клинических ординаторов на одну штатную должность научно-педагогического работника в высших учебных заведениях III и IV уровня аккредитации и высших учебных заведениях последипломного образования государственной формы собственности ";

- От 27 декабря 2008 г. № 1149 "Об утверждении Порядка присвоения ученого звания профессора и доцента";

- Предусмотреть нормативы численности студентов на одну штатную должность научно-педагогического работника для образовательного направления "Журналистика" на уровне 5 студентов до 1 работника, возможность присвоения ученых званий доцента и профессора "Заслуженный журналист Украины", а также за значительные личные творческие достижения в сфере журналистики .