Для очистки питьевой воды есть несколько типов фильтров. Если вы живете один и привыкли к спартанским условиям – вас вполне устроит и «кувшин», и «насадка на кран».

А вот большая семья, где приходится много готовить, оценит удобство стационарного бытового водоочистителя.

Фильтр-кувшин: вода самотеком переливается из одной емкости в другую, проходя при этом через слой сорбента. Плюсы: не требует подключения к водопроводу, прост в использовании. Минусы: степень очистки чуть ниже, чем у фильтров, подключаемых к водопроводу. Объем очищенной воды равен объему кувшина – от 1 до 1,7 литров.

Фильтр-насадка надевается на кран, и вода проходит через него под давлением.
Плюсы: низкая цена и малые габариты, удобно для использования в поездках.
Минусы: малый объем сорбента, следовательно -- низкая производительность (0,3–0,5 л/мин).

Водоочиститель на мойку надевается не непосредственно на кран, а располагается рядом, крепясь к крану гибким шлангом, вода проходит через фильтр под давлением. Плюсы: большая производительность, чем у насадки на кран (1–1,5 л/мин). Нет необходимости в отдельной емкости для очищенной воды. Минусы: занимает место на мойке, нужно подключать и отключать после фильтрации воды.

Стационарный фильтр с отдельным краном для чистой воды встраивается в водопровод. Водоочиститель находится под раковиной, а на раковину выводится отдельный кран для чистой воды. Плюсы: степень очистки воды выше, чем у фильтров других типов; большая производительность; отдельный кран для чистой воды; не загромождает рабочее пространство. Минусы: высокая цена.