20 или 21 марта (в разные годы) наступает весеннее равноденствие – момент, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.

В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. Момент весеннего равноденствия считается астрономическим наступлением весны.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходящий своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам.
В Японии день весеннего равноденствия называется Сюмбун-но хи. В это время японцы посещают могилы своих усопших родственников, а в японских садах зацветает сакура, предвещающая наступление настоящей весны.

Весна может наступить в декабре


В Женеве на протяжении двух столетий существует традиция объявлять наступление весны специальным указом, когда распускается первый листок на «официальном каштане», который растет под окнами здания кантонального правительства. По статистике чаще всего весна объявлялась в марте, хотя нередко и раньше, а в 2002 году каштан и вовсе распустился 29 декабря. Самым парадоксальным годом был 2006-й: сначала весну объявили в марте, а затем еще раз – в октябре, так как дерево неожиданно снова зацвело.

Для любви хороши все времена года


Мнение, что весной люди влюбляются чаще, ошибочное. Просто весной человек находится в состоянии легкой эйфории от расцвета и пробуждения в природе. А гормоны и возросшая сексуальность здесь ни при чем. Они одинаковы во все времена года. Поэтому никакого запрограммированного природой весеннего всплеска половой активности у людей нет. Равно как и специальной поры любви! Такие сезонные изменения характерны для живых существ с коротким жизненным циклом. Например, активными поисками второй половины занимаются птицы, потому что их потомство должно за лето вырасти и набраться сил, чтобы благополучно перенести зиму.

Сезонный всплеск эмоций


Эмоциональное состояние человека в отличие от его физиологических функций в течение года нестабильно. На него влияют погода, в том числе колебания температуры воздуха и весенний авитаминоз. Поэтому в период межсезонья люди находится в состоянии затяжного стресса, который длится все время, пока не установится ровный климат. А люди реагируют на любой стресс неодинаково: у одних весной просыпается беспричинная эйфория, а у других — странная плаксивость и раздражительность. В любом случае в состоянии весеннего стресса человек легче идет на контакт с себе подобными, подсознательно желая свалить часть своих эмоций на чужие плечи.

Почему девушки оголяются


Весной увеличивается продолжительность светового дня и солнце светит ярче. А под воздействием света и солнечной радиации в организме человека вырабатывается особое вещество — серотонин, называемый иногда гормоном счастья. Но, как говорят врачи, это вовсе не гормон, а так называемый медиатор, облегчающий нервной системе передачу импульсов. Общий эффект его действия проявляется в ощущении необыкновенной легкости и радости. Поэтому с наступлением тепла у многих людей просыпается жажда положительных эмоций и возникает подсознательное желание открывать солнышку как можно больше частей тела. Ведь чем на большую площадь кожи действуют тепло и свет, тем больше гормона счастья вырабатывает организм.

Весна идет, весне – дорогу!
* Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

* Весной частота дыхания человека на треть выше, чем осенью.

* Наибольшее количество торнадо наблюдается именно весной.

* Английские ученые подтвердили, что весной дети растут в три раза быстрее, чем с августа по декабрь.

* Весна в Австралии наступает в сентябре.