Известный российский предприниматель и политэмигрант Борис Березовский скончался в Лондоне.

Об этом "Эху Москвы" сообщила журналист Наталья Геворкян. Других подробностей она пока не уточнила.

По данным источников NEWSru.com, Березовский был обнаружен мёртвым в Лондоне в одном из домов. 

Луговой: Березовский завербован британской разведкой

Ранее об этом в своем Facebook сообщил его зять Егор Шуппе. Других подтверждений этой информации, в том числе и официальных пока нет. Подробности произошедшего также неизвестны. Березовскому было 67 лет.

Адвокат Александр Добровинский в Facebook озвучил версию о возможном самоубийстве Березовского.

Один из адвокатов Березовского Андрей Боровков, с которым связалось РИА "Новости", не смог прокомментировать известия: "О Борисе Абрамовиче я ничего не знаю. Сам я на связь с ним не выходил. И мы с ним не связывались очень давно". 

Умер Борис Березовский: версии событий

По сведениям Демьяна Кудрявцева, бизнесмен скончался в Лондоне в 11 часов по местному времени, сообщает Lenta.Ru.

В 2012 году Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к владельцу английского футбольного клуба "Челси" российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне. 

Сорванное покушение на Березовского: подробности

Сообщалось, что он продает принадлежащую ему картину Энди Уорхола "Красный Ленин", а также закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска.

"Красный Ленин" ушел с молотка намного дороже предполагаемой цены - за 202 тысячи долларов. 

Березовский: я знаю кто заказал Листьева

Борис Березовский родился в 1946 году. С 2000 года он жил в эмиграции в Великобритании, в 2003 году получил статус политического беженца. Березовский регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десятку обвинений.

В 2008 году журнал "Forbes" оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов.