Общественная организация «Центр исследования общества» зарегистрировала абсолютный рекорд количества протестных акций в Украине в 2012 году (3636) согласно данным мониторинга, проводимого с октября 2009 года.

По сравнению с 2011 годом количество протестов возросло на 60%.

«Пики протестной активности пришлись на июль (407 протестов) и октябрь (446 протестов) 2012 года, однако и в другие месяцы количество протестов часто превышало наивысшие пики за предыдущие годы», – сообщил журналистам в Киеве руководитель отдела изучения социальных протестов «Центра исследования общества» Владимир Ищенко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в январе-феврале 2013 года протестная активность жителей Украины также остается относительно высокой. В феврале этого года было зафиксировано почти двое больше протестов, чем в феврале 2011 и 2012 годов.

Абсолютное количество протестов в 2012 году возросло практически во всех областях Украины. Рост количества протестов произошел, прежде всего, за счет политических акций, связанных с проведением парламентских выборов.

В то же время третий год подряд во время протестов в стране чаще всего поднимаются социально-экономические вопросы (43% протестов в 2012 году).

В 2012 году «Центр исследования общества» зафиксировал рост участия в протестных событиях партий или отдельных политиков (до 35%). Вместе с тем, они стали больше игнорировать социально-экономические проблемы украинцев.

В 2012 году каждый десятый протест был осуществлен «группами неизвестных». Кроме того, наблюдалось увеличение конфронтационных (18%) и насильственных акций (10%). Каждый десятый протест был насильственным, однако преимущественное большинство протестов остаются мирными (72% в 2012 году).

Ранее сообщалось, что в 2013 году могут активизироваться и даже радикализоваться общественные настроения. Такие прогнозы изложил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, в 2013 году общественные настроения украинцев, политическая конъюнктура и судьба правительства будут зависеть от масштабов и остроты экономического кризиса.