Минприроды осуществляет мониторинг состояния аистов, чтобы в случае необходимости вовремя принять все возможные меры для спасения птиц.

"В случае крайней необходимости будет обеспечена искусственная подкормка аистов в местах их скопления и оказываться помощь птицам, которые ослабели вследствие ненастья. Как обычно, во второй половине марта в Украину начали массово возвращаться аисты белые. Теперь довольно большая их численность отмечается на западе Украины, в частности в Черновицкой области", - говорится в сообщении Украинского общества охраны птиц.

Минприроды призывает граждан не пытаться самостоятельно отлавливать аистов без крайней необходимости, лишний раз не тревожить их. Активные попытки отловить птиц могут привести только к ухудшению их состояния. Вместо этого в министерстве призывают оперативно информировать природоохранные органы и местную власть о случаях мест массового скопления аистов и выявления ослабленных лиц, нуждающихся в помощи.

Работу осуществляют Министерство экологии и природных ресурсов Украины и Государственное управление охраны окружающей природной среды в Черновицкой области вместе с Украинским обществом охраны птиц.