В Москве проходит постоянно действующее совещание руководителей рабочих структур органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.

Совещание проводится Генеральной прокуратурой совместно с Федеральной таможенной службой России.

Украину на этом совещании представляет делегация налоговой милиции во главе с председателем Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР) Андреем Головачом.

На заседании обсуждаются вопросы совершенствования сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью, а также перспективные направления взаимодействия компетентных органов Содружества в этой сфере, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в областной налоговой милиции.

Помимо руководства КСОНР, участие в заседании также принимают руководители и представители таких органов отраслевого сотрудничества и других структур СНГ, а также представители руководящего звена Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Украина возглавила КСОНР достаточно недавно – в сентябре прошлого года, – сказал в своем выступлении Андрей Головач. – Однако за сравнительно короткое время в деятельность Координационного совета внесен ряд новаций, направленных на усиление практической составляющей деятельности служб – членов КСОНР. Такие новации, в первую очередь, касаются создания Единой международной базы данных финансовых преступников и Форума руководителей органов налоговых и финансовых расследований государств ЕС и СНГ, концепции которых были представлены на рабочем совещании Исполнительного бюро КСОНР (14-15 февраля 2013 года, Украина) и на заседании Целевой группы Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с налоговыми и другими преступлениями (11-13 марта 2013, Франция).

В рамках визита делегация налоговой милиции Украины также провела рабочую встречу с руководством МВД Российской Федерации, на которой стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности обоих государств.