Присмотрев конфеты или печенье на развес, не стесняйтесь попросить у продавца документы на товар – на харьковских прилавках под видом продукции известных кондитерских фабрик нередко подсовывают неизвестно что.

Порядка 80 кондитерских фирм-однодневок в Харькове реализуют свой сомнительного качества товар под видом известных марок.

– Они создаются в начале октября и работают до Пасхи, потом пропадают с рынка и осенью появляются вновь, – рассказал в ходе круглого стола в Харьковском территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины гендириректор ТОВ «Конд-класс» Владимир Скубий. – Воруют не только названия, которые на слуху, но и формуют свою продукцию по образу и подобию товаров известных производителей. В супермаркетах такие подделки редкость, а вот на рынке – сплошь и рядом, поскольку там ни этикетку не прочитать, ни реквизиты производителя толком не рассмотреть. Я уж не говорю о демпинговых ценах.

Директор ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» Владимир Домбровский добавляет: воруют не только названия, но и фирменную тару известных кондитерских фабрик. 

– Ко мне на прием по личным вопросам приходят покупатели с Центрального рынка и жалуются: купили ваши конфеты на развес – а их есть невозможно. Спрашиваю: «Почему вы думаете, что эта наша продукция?» Отвечают: «Вы же людям выдаете зарплату кондитерскими изделиями – так продавцы объяснили», – возмущен Владимир Скубий. – На самом деле просто берут наш ящик и туда засыпают неизвестно что. К примеру, всем известные конфеты «Солнечный веночек» мы выпускаем исключительно расфасованными. При этом они продаются на вес чуть ли не на каждом углу.

А замдиректора по производству «Харьковчанки» Ольга Голик обнаружила весовой «Солнечной веночек» даже в одном из супермаркетов города.

– Свою продукцию я отличу с закрытыми глазами, – рассказывает Ольга Валентиновна. – Поэтому, когда увидела в супермаркете конфеты на развес, поинтересовалась, кто производитель. Мне назвали нашу кондитерскую фабрику. Но я-то вижу – по форме «веночек» не наш. Попросила показать упаковку. Каково же было мое удивление, когда в качестве доказательства предъявили... наш фирменный ящик, правда, из-под трубочек. Обман раскрылся только когда я потребовала показать документы на товар.

С клоном свой продукции столкнулась и представитель кондитерской фабрики «Сладкий мир» Алина Харина.

– Накануне Дня влюбленных я увидела в одном из супермаркетов целый стенд с шоколадными фигурками, которые точь-в-точь копируют форму изделий «Сладкого мира», –  рассказывает она. – Однако на упаковке производитель вообще не был указан.

Председатель Харьковского теротделения АМКУ Анатолий Косолапов пообещал, что его специалисты выйдут на проверки по указанной кондитерами информации вместе с милицией. Недобросовестным кондитерам грозят крупные штрафы до 300 тыс. грн.