Как работают охранные фирмы и как граждане хранят оружие, проверили в этом году милиционеры. Оказалось, что охранники закон соблюдают, а вот население не прочь припрятать у себя оружие.

По информации заместителя начальника отдела разрешительной системы и лицензирования государственного охранного надзора управления общественной безопасности ГУМВС Украины в Харьковской области Дмитрия Косинова, с начала года правоохранители проверили 18 негосударственных охранных фирм. Лицензии на право заниматься охранной деятельностью никого из предприятий не лишили.

– Были лишь банальные нарушения, такие как отсутствие формы или неподготовленность персонала к охранной работе, – уточнил замначальника. –  Категорических нарушений, например неофициального трудоустройства и т. п., мы не выявили.

На сегодняшний день 217 предпринимателей в области получили лицензии МВД Украины на предоставление охранных услуг. Фактически охраной занимаются 177 бизнесменов. При этом каждый охранник перед тем, как приступить к своим обязанностям, должен пройти соответствующее обучение. Как отметил Дмитрий Косинов, чаще всего неподготовленных людей берут именно частные фирмы, а не государственные охранные предприятия Также милиционер рассказал, что четкий порядок применения спецсредств работниками охранных фирм все еще не утвержден.

– Охранные фирмы для регистрации спецсредств к нам пока не обращались, –  подчеркнул правоохранитель.

А вот проверки владельцев оружия оказались более результативными: с начала года за нарушение правил хранения оружия были привлечены к админответственности 120 жителей области.

По словам Дмитрия Косинова, в апреле милиционеры проведут месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов. С теми, кто добровольно расстанется с незаконно хранящимся оружием, обойдутся гуманно: они не понесут ни уголовной, ни административной ответственности.

– Не держите у себя оружие, это очень опасно, – призывает милиционер.

В прошлом году во время проведения месячников добровольной сдачи оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств сотрудники милиции приняли у населения 600 единиц огнестрельного оружия, 303 спецсредства и 10 339 патронов. Значительная часть принесенных в райотделы милиции предметов — времен Второй мировой войны. Больше всего такого оружия сдали в Барвенковском и Изюмском районах, где проходили в свое время крупные сражения. К примеру, в Изюмский райотдел принесли четыре крупноколиберных авиационных пулемета. А вот случаев, когда граждане сдавали найденные боевые единицы огнестрельного оружия, в последнее время не было, говорят в милиции.

Как вооружено население
На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 34 698 владельцев охотничьего огнестрельного оружия, у них имеется 43782 единицы оружия. Кроме того, на учете находится более 6 тыс. человек, у которых есть газовые пистолеты и револьверы, а также 13 423 владельца травматического оружия.