• 969
  •  /

Волейбол: первым полуфиналистом стал харьковский «Локомотив»

Действующий чемпион – харьковский «Локомотив» первым завоевал  путевку в полуфинал мужского чемпионата Украины в Суперлиге.
Соперниками железнодорожников по четвертьфиналу были их молодые одноклубники из «Локо-Экспресса», замкнувшего турнирную таблицу по итогам регулярного чемпионата. В отличие от трех других пар, железнодорожное харьковское «дерби» проходило два дня кряду и в одном зале — Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.
Впрочем, острой борьбы не получилось. В первой встрече «Локо-Экспресс», который считался номинальным хозяином площадки, уступил в первом и втором сетах с одинаковым счетом 18:25, а третий проиграл — 21:25 и матч — 0:3. На следующий день «Локомотив» — уже в роли хозяина площадки — вел в первой партии 20:13, но проиграл подряд восемь очков и пропустил вперед волейболистов «Локо-Экспресса» — 20:21. Завязалась игра на «больше-меньше», в которой чемпион вырвал партию — 27:25. А в двух других партиях «Локомотив» проблем не испытал — 25:16, 25:17 и 3:0.

Теперь подопечные Юрия Филиппова ожидают своего соперника по полуфиналу, где он сыграет с победителем четвертьфинальной пары «СДЮСШ-ВНАУ» (Винница) — «Фаворит» (Лубны).

Еще одна харьковская команда — «Юракадемия» принимала у себя в первом четвертьфинальном матче победителя регулярного чемпионата — «Крымсоду» из Красноперекопска. В первом сете юристы вели 9:6, 10:7, 15:13, но более опытные крымчане переломили ход борьбы и выиграли партию — 20:25. Во второй наши волейболисты уступали  2:8, однако сумели догнать соперника — 18:18. А в концовке партии снова лучше сыграли гости — 21:25. Равной была борьба до середины третьей партии, но после счета 13:14 крымчане оторвались и довели до победы и эту партию — 22:25, и матч — 0:3.
Ответная игра пройдет в Красноперекопске 30 марта. Победитель пары «Юракадемия»–«Крымсода» сыграет в полуфинале с победителем пары  «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) — «Химпром» (Сумы), а ответная игра пройдет в Сумах 30 марта. Если в какой-то из повторных встреч команда, уступившая в первой игре, сможет взять реванш, то победителя пары определит дополнительный «золотой» сет.