В Харькове и Харьковской области утвердили 23 объекта, которые включили в программу «Доступное жилье» на 2013 год.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. Он отметил, что все подготовительные работы для начала реализации программы «Доступное жилье» в 2013 году уже завершены.

Почти все аккредитованные дома находятся в Харькове, в частности, на ул. Дача, ул. Зубарева, ул. Клочковской, пр. Победы, ул. Луи Пастера, ул. Джерельной, ул. Сухумской, пр. 50-летия ВЛКСМ. Всего в 23 домах для программы утверждено 1858 квартир, сообщает пресс-служба горсовета.

– Отбор участников крайне жесткий, он проходит несколько этапов: в Киеве, потом нашими банками, также серьезные обязательства лежат на обладминистрации, – подчеркнул Михаил Рабинович.

В свою очередь председатель правления ОАО «Жилстрой-1» Александр Харченко отметил, что количество квартир может увеличиться.

– В этом списке домов представлены почти все районы города. Но утвержденный перечень не окончательный. В течение года он будет пополняться новыми домами, и, я уверен, количество квартир может удвоиться, – подчеркнул председатель правления компании.

На реализацию государственной программы «Доступное жилье» в Харькове и Харьковской области в этом году направят 9 млн грн. Михаил Рабинович отметил, что 4 млн грн  поступили из государственного бюджета, а еще 5 млн грн выделили из городского. Если количество желающих купить жилье по этой программе возрастет, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины может увеличить сумму дотаций.

Начальник управления напомнил, что в прошлом году на реализацию программы в Харькове и области израсходовали 5 млн грн.

– Харьковчанам передали 61 квартиру площадью 3,3 тыс. кв.м. Также в ближайшее время мы ожидаем оплату по еще 13 договорам на 16 квартир. В Харькове эта программа уже приобрела большую популярность, – говорит Михаил Рабинович.