За три дня в Харькове и области выпала месячная норма осадков. И все же Первой столице повезло, считают в областном гидрометцентре.

Благодаря тому, что в субботу, 23 марта, шел не снег, а дождь, в городе обошлось без непроходимых сугробов и снежных заносов на дорогах.

По данным синоптиков, в период с 22 по 25 марта в Харьковской области выпало от 18 до 47 миллиметров осадков, в то же время снега выпало максимум 16 миллиметров.

– Снег в марте не очень характерен для наших широт, в последний раз подобная ситуация наблюдалась лет десять назад. Тогда всю область замело, –  рассказывают синоптики. – Для марта месячная норма осадков – 28 миллиметров, в Харькове же за последние дни выпало 34 миллиметра. Больше всего досталось западным районам области, на востоке снега было меньше.

По данным вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, в этом году снегопады украинцам больше не страшны.

– Сегодня уже можно констатировать, что циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается, – цитирует Александра Вилкула пресс-служба Кабмина.

То, что снежная стихия обошла Харьков стороной, подтверждают и коммунальные службы города. Как сообщил пресс-секретарь «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко, несмотря на осадки и ветер, ни в Харькове, ни в области перебоев с подачей электроэнергии не было.

– Сеть выдержала, обошлось без аварийных отключений или обрывов проводов, – констатирует Владимир Скичко. – Наши аварийные бригады, конечно, готовы были работать в усиленном режиме, но этого не понадобилось. Обошлось и без обледенения проводов.

Трамваи и троллейбусы в Харькове тоже работают без сбоев. В «Горэлектротрансе» говорят, что вся техника на линии вышла без задержек. Хотя метрополитен готовился в случае необходимости принять и наземных пассажиров. Как сообщает пресс-служба горсовета, сотрудники метпрополитена подготовили резерв поездов – пять пар на все линии.

Аэропорт «Харьков» тоже работал в штатном режиме.

– Метеоусловия на нас не повлияли, – сообщила «Вечернему Харькову» дежурный информатор аэропорта. –  Бывает, что иногда экипажи принимают решение не вылетать из-за плохих погодных условий, но в последние дни такого не было.

По данным пресс-службы аэропорта Харьков, 24 марта был задержан только один рейс на Москву. Все борта, которые садились на харьковском аэродроме, принимали по графику.

В Харькове и области сумели быстро справиться с непогодой. Спасателям лишь дважды пришлось выезжать на помощь – когда застряли машины скорой помощи.

С автобусным сообщением в Харьковской области тоже все в порядке. Диспетчеры междугородних автостанций сообщают, что задержек автобусов из-за погодных условий не было.

В Службе автодорог в Харьковской области подтверждают, что проблем с расчисткой магистралей не было. В области снег на дорогах убирали более 160 единиц техники, еще почти три десятка машин вышло на улицы Харькова.

– Автодор справляется собственными силами и даже не прибегает к помощи спасателей, – отмечает специалист пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Дмитрий Чайка. – Но за помощью из-за непогоды к нам все-таки обращались. Из снежного плена пришлось вызволять две кареты скорой помощи.

Первый вызов поступил спасателям около 19.00 24 марта из Змиева. Там карета скорой из-за снегопада увязла колесами в яме. Спасатели отреагировали оперативно, и врачи успели к больному вовремя. Спустя несколько часов подобный вызов поступил снова. В снежном сугробе уже в самом Харькове на Роганском проезде увязла еще одна скорая.

– Бригада возвращались с вызова, когда из-за сложных погодных условий автомобиль занесло и колеса попали в снежный сугроб, – рассказывают в пресс-службе ГСЧС. – Вызволять скорую выехал автомобиль повышенной проходимости «Урал». С помощью троса «Газель» медиков удалось вытянуть на ровный участок дороги.

В самом Харькове помимо магистралей коммунальщики чистят еще и парки и тротуары. Больше 200 сотрудников «Харьковзеленстроя» взялись за лопаты, чтобы навести порядок в скверах. Помогают им и будущие военные. Около 170 курсантов Харьковского национального университета внутренних дел и Академии Внутренних Войск МВД Украины 25 марта убирали снег на пл. Конституции и пл. Восстания.

Синоптики харьковчан утешают: до начала весны осталось совсем немного –  потепление обещают уже с 30 марта. Но до наступления тепла придется еще пережить несколько морозных дней.