На выходных с 22 по 24 марта харьковские госавтоинспекторы патрулировала ночные дороги города.

За это время правоохранители задержали нетрезвого водителя, совершившего ДТП, россиянина без документов и также помогли женщине заменить пробитые шины на автомобиле.

Мероприятия под названием «Ночной город» проходили с 22.00 и до 6.00 в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресение.

Как рассказал инспектор отдела профилактической работы управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Григорий Обозный, несмотря на непогоду, ночная активность харьковчан была немалой. В первую же ночь с пятницы на субботу на перекрестке улицы Академика Павлова и Салтовского шоссе экипаж ДПС стал свидетелем столкновения двух легковушек. ВАЗ-21115 ударил «Мазду», ехавшую в попутном направлении, и, не остановившись, скрылся с места ДТП. Задерживать виновника аварии стражам дорог пришлось с сиреной и «мигалками». Оказалась, что 42-летний водитель «Жигулей» находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Ближе к полуночи того же дня милицейский патруль заинтересовал легковой автомобиль, стоявший на обочине на Холодной Горе. За рулем была женщина, а в салоне – маленький ребенок.

– Оказалось, что у автомобиля пробило сразу два колеса, – говорит Григорий Обозный. – Инспекторы ГАИ помогли водителю: поставили запаску, а второе пробитое колесо отвезли на вулканизацию, после чего его также заменили, и женщина с ребенком наконец-то смогла доехать домой.

В следующую ночь на ул. Полтавский шлях сотрудники ГАИ остановили ВАЗ-2106, который находился в розыске по факту совершения ДТП, а в центре города, на ул. Гиршмана госавтоинспекторы засекли «Копейку» без номерного знака. Водитель не смог предьявить правоохранителям документов на вождение транспортным средством, у парня не было при себе даже паспорта. Как выяснили стражи порядка уже в дежурной части Киевского райотдела милиции, 18-летний задержанный был гражданином РФ.

Всего за две ночи «дозора» госавтоинспекторы выявили 48 нарушений правил дорожного движения. В том числе 11 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 11 – управления без необходимых документов, 6 - проезда на запрещающий сигнал светофора, 12 – невыполнения требований дорожных знаков, нарушения правил остановки и стоянки, 2 – вождения авто без номерного знака и другие нарушения ПДД.