Систему «Умный подъезд» впервые в Украине разработали конструкторы КП «Харьковгорлифт».

Как отметил конструктор предприятия Петр Лазаренко, комплекс «Умный подъезд» включает в себя четыре составляющих: освещение мест общего пользования, систему управления доступом (домофон), систему управления лифтом, сети и оборудование центральной диспетчерской системы.

Когда человек зайдет в «умный подъезд», автоматически включится свет, а лифт сам приедет на первый этаж, сообщает пресс-служба горсовета. Кроме того, жилец сможет управлять домофоном с помощью мобильного телефона. Также на домофоне будет располагаться бегущая строка, на которую будет выводиться важная информация.

– Все эти системы работают в комплексе и позволяют собрать информацию и контролировать состояние инженерного оборудования всех подъездов, сообщать жильцам о проводимых работах. Домофон здесь позволяет контролировать доступ не только к подъезду, но и к подвалу, машинному помещению, чердаку, – отметил специалист.

По словам Петра Лазаренко, «Умный подъезд» сможет удовлетворить потребности не только жильцов, но и коммунальных предприятий. Так, с помощью этой системы можно будет видеть, во сколько работники той или иной службы зашли в дом, сколько там пробыли. Конструктор отметил, что такого комплексного решения системы управления подъездом нет не только в Украине, но и за рубежом.

Систему «Умный подъезд» начали разрабатывать в августе прошлого года. Для этого на базе КП «Харьковгорлифт» создали подразделение, состоящее из трех человек, которые воплотили в жизнь этот проект.