Госслужба по чрезвычайным ситуациям ожидает подтопления в 11 областях и Киеве.

"Значительное обострение ситуации, достижение опасных и особо опасных подтоплений территорий... ожидается в 11 областях и городе Киеве. В частности, во Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Черниговской, Сумской, Одесской областях", - сообщил председатель ГосЧС Михаил Болотских.

Он отметил, что по прогнозу Гидрометцентра, на большей части территорий страны с 1 по 5 апреля ожидается повышение температуры до +13 градусов с дальнейшим ее повышением до +17...+20 градусов, что создает опасность для жизнедеятельности большой части территорий.

В свою очередь, премьер Николай Азаров заявил, что пять областей не готовы к возможному наводнению.

"По имеющейся информации, Житомирская, Закарпатская, Одесская, Тернопольская и Хмельницкая области не готовы к наводнению", - сказал он.

Он потребовал подготовить кадровые выводы относительно ответственных руководителей указанных регионов.

Азаров также поручил Межведомственному оперативному штабу принять меры по защите населенных пунктов от возможного затопления. Премьер-министр уточнил, что на данный момент работу штабов необходимо сосредоточить на двух вещах: максимально вывезти снег из населенных пунктов в безопасные места и подготовить меры их защиты от затопления.