27 марта в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» открылся Украинско-немецкий центр непрерывного образования.

В церемонии открытия приняли участие почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяна Гавриш, представители Генерального консульства ФРГ в Донецке, канцлер Педагогического университета города Вайнгартена (Германия) Грегор Кутша, сообщает пресс-служба Харькоского горсовета.

Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Иван Немичев, новый центр поможет Харькову развивать связи с Германией.

– Здесь присутствуют представители различных организаций, которые посодействовали созданию такого центра. Благодаря украинско-немецкому центру Харьков получил еще один мощный импульс для движения в Европу, – подчеркнул Иван Немичев.

Почетный консул ФРГ Татьяна Гавриш сообщила, что новый центр поможет развивать не только образовательные и культурные, но и деловые связи.

– Этот проект готовился очень долго и тщательно, ведь развитие отношений в сфере науки, культуры и образования - это приоритет Харькова. Но мы надеемся, что этот центр также будет приносить пользу бизнесу, – отметила Татьяна Гавриш.

Как отмечают организаторы, этот центр позволит укрепить контакты между учебными заведениями Украины и Германии, поможет учащейся молодежи больше узнать о культуре другой страны. Также центр сможет стать платформой для коммуникации между представителями бизнеса Харькова и Украины в целом и Германии.

Мероприятие прошло при поддержке Почетного консульства Федеративной Республики Германия в Харькове, ХООО «МультиКультиУА» и Харьковского немецкого центра.