Когда нужно платить налог на наследство

Когда нужно платить налог на наследство
Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом наследство, которое я получила от своего дедушки?
Альбина
Как разъяснил государственный нотариус Харьковской государственной нотариальной конторы № 1 Станислав Куксин, вопросы налогообложения в Украине регулируются Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI. Положения о налогообложении дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в наследство или в подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, определены статьей 174 Налогового кодекса Украины.

– Указанная статья, в частности, отмечает, что нотариусы проверяют наличие документа об уплате налога со стоимости объекта наследства только в случае получения свидетельства о праве на наследство наследником-нерезидентом, – уточняет Станислав Куксин. – Во всех остальных случаях нотариусы только доводят до сведения наследников, что проверка уплаты налога будет осуществляться соответствующим органом Государственной налоговой службы Украины.

Специалист объяснил, что по нулевой ставке облагается стоимость наследства, которое наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства, то есть детьми, родителями и мужем (женой) наследодателя. А также в установленных законом случаях – стоимость наследства, наследуемого лицом, являющимся инвалидом I группы, или имеющим статус ребенка-сироты, или ребенка, лишенного родительской опеки, ребенка-инвалида, а в отдельных случаях денежные сбережения.

По ставке налога, которая составляет 5% базы налогообложения, облагается стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства.

По ставке налога, которая составляет 15-17% базы налогообложения облагается любой объект наследства, который наследуется наследником от наследодателя-нерезидента (то есть лица, постоянно зарегистрированного и проживающего в другом государстве), и любой объект наследства, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента. Следует учитывать, что, согласно действующему законодательству, наследник-нерезидент платит налог с дохода по ставке, которая составляет 15-17% базы налогообложения, независимо от очереди наследования (степень родства).

Имущество, подаренное налогоплательщику, облагается налогом согласно правилам, указанным в этой статье для налогообложения наследства.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2783.71 грн
100 EUR 3141.42 грн
10 RUB 4.1902 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи