2 апреля в открытом чемпионате России по волейболу среди мужских команд Суперлиги стартует этап «плей-офф».

В заключительном, 22-м туре регулярной стадии чемпионата харьковский «Локомотив» принимал на своей площадке «Искру» из подмосковного Одинцово и уступил ей — 1:3. Начало первого сета протекало ровно, и на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу «Локомотива». Но затем инициативу перехватили гости, которые сначала вышли вперёд — 13:14, а затем и довели партию до своей уверенной победы — 20:25. Во второй партии «Локомотив» проигрывал — 8:12, но затем выиграл четыре очка подряд — 12:12, а оторвавшись на два «пункта» - 15:13, одержал победу — 25:17 и сравнял счёт в матче — 1:1. В третьей партии железнодорожники долго лидировали — 17:14, 21:19, но гости догнали их — 22:22, а затем в игре на «больше-меньше» и вырвали победу — 26:28. И в четвёртой партии «Локомотив» был впереди — 14:11, но после этого проиграл подряд 9 (!) очков — 14:20, уступив в итоге и партию — 17:25, и матч — 1:3.

– Мы неплохо начали игру, но затем отдали второй сет, и поэтому нам пришлось бороться в третьей партии, которая оказалась переломной. Рад, что мы победили и выходим в «плей-офф» с четвертого места в группе,–- сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Искры» Томазо Тотоло.

– Ни игрой, ни результатом сегодня я недоволен. Видно, сказался долгий перерыв в чемпионате… Конечно мы сегодня готовимся прежде всего к «плей-офф». Мы знали, что ниже шестого места мы не опустимся. Да и соперник уже известен.  Поэтому сегодня мы целенаправленно готовимся к играм «плей-офф» и, думаю, к этим матчам ребята подойдут в оптимальной форме, – отметил главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

По итогам группового этапа «Локомотив» набрал в 22 играх 24 очка и занял в Красной группе шестое место. Соперником харьковчан в 1/8 финала будет уфимский «Урал», занявший в Синей группе третье место.

Первый матч серии до двух побед одной из команд состоится 2 апреля в Уфе, второй — 5 апреля в Харькове. Если понадобится третий матч, то он пройдет 8 апреля в Уфе.

По такой же схеме сыграют в 1/8 финала три пары команд: «Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва), «Динамо» (Краснодар) – «Кузбасс» (Кемерово), «Искра» (Одинцово) – «Газпром-Югра» (Сургутский район). Четыре команды, занявшие первое и второе места в группах – «Зенит-Казань», «Губерния» (Нижний Новгород), «Локомотив» (Новосибирск) и «Факел» (Новый Уренгой), попали в четвертьфинал напрямую.