1 апреля в главном корпусе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина состоится презентация нового проекта Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ имени В. Н. Каразина «Видеоистория: Университет в моей жизни».

В 2012 году Ассоциация выпускников ХНУ начала работу над новым, уникальным и беспрецедентным для вузовской общественности проектом «Видеоистория: Университет в моей жизни». Творческая группа проекта взяла интервью у известных выпускников Харьковского университета, окончивших вуз 50 и более лет назад, а также у многолетних университетских преподавателей, проработавших в университете долгие годы и посвятивших свои жизни служению идеям просвещения, науки и образования.

Цель проекта – открыть неизвестные страницы истории Харькова и Харьковского университета, собрать видеоархив, который позволит будущим поколениям университетчиков, исследователям исторического пути нашей alma mater и ее воспитанников воссоздать картины былого и по-новому оценить роль университета в формировании культурно-образовательной сферы Харьковского региона. В интервью поднимаются вопросы восстановления Харькова после Великой Отечественной войны, реконструкции главного корпуса университета, которая проводилась силами университетчиков в 40–50-х годах, создания новых научных школ, роли личности Педагога, Учителя, Наставника в становлении послевоенного поколения.

Следует отметить, что сценарные разработки, и съемка, и режиссерская работа, и монтаж выполняются исключительно силами Ассоциации выпускников и ее сотрудников Сергея Быченко и Александра Нижника. Руководителем проекта является исполнительный директор Ассоциации Виктория Круглова.

В каждом выпуске журнала «UNIVERSITATES. Наука и просвещение» (учредителем и издателем его выступает Ассоциация выпускников), начиная с №1 2013 года, будут публиковаться материалы интервью в новой рубрике «Харьковский университет глазами выпускников».

И в первом номере за этот год вниманию читателей предлагается интервью с доктором физико-математических наук, профессором, членом-корреспондентом НАН Украины, Почетным доктором нашего университета, выпускником ядерного отделения физико-математического факультета 1951 года Владимиром Тарасовичем Толоком (25.12.1926 – 11.12.2012), которое было первым в рамках проекта «Видеоистория…» и последним в жизни самого Владимира Тарасовича.

На мероприятии будут присутствовать участники «Видеоистории…», которые поделятся своими впечатлениями о данном проекте. Гостям презентации покажут видеоролик «Видеоистория: как это было», созданный по материалам всех проведенных интервью, а также презентационный видеоролик «Видеоистория: Университет в моей жизни». Теплые слова в адрес университета, напутствия будущим университетчикам, трогательные кадры, снятые во время интервью не оставят равнодушными никого из присутствующих в аудитории.

С апреля 2013 года на сайте Ассоциации будут регулярно размещаться интервью, и каждый сможет ознакомиться с видеоматериалами воспоминаний о Харьковском университете.

Презентация проекта пройдет в аудитории им. проф. Ивана Тарапова (6-52, 6-й этаж по центру), и начнется в 15.30.