В Харьковской области сейчас совершенно не работает система экстренного оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

Об этом 29 марта на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, в Израиле работает система, по которой все население страны может быть оповещено за 30 минут. В Харькове же для этих целей есть только проводное радио, однако слушают его в основном лишь утром, кроме того, количество точек постоянно сокращается, а «Укртелеком» повышает тарифы.

«Надо, чтобы люди знали, когда не стоит выезжать из дома, а когда наоборот надо быстро покидать дома и выводить домашних животных. Иногда нам нужна помощь людей, иногда их нужно предупредить», – подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что для того чтобы призвать людей не выезжать на улицы при сильном снегопаде, проводное радио не поможет. А у людей преклонного возраста, как и у многих жителей сельской местности, нет мобильных телефонов, как нет и базы, по которой можно было бы проводить рассылку.

Валентин Дулуб поручил соответствующим службам заняться разработкой системы оповещения, которая сняла бы много проблем при возникновении чрезвычайных ситуаций.