Сотрудники «Горэлектортранса» уже приступили к прокладке новой троллейбусной линии в переулке Забайкальском – с ее помощью троллейбусы будут разворачиваться или заезжать в депо.

Как уже писал «Вечерний Харьков», необходимость в этой технологической троллейбусной линии появилась после реконструкции проспекта Гагарина. Движение на этой магистрали стало интенсивнее и пришлось поставить дорожный разделитель. В результате, чтобы развернуть троллейбус, водителям приходится заезжать на специальный круг в район аэропорта, а это лишние затраты времени и средств.

– Сразу за Одесской был левый поворот троллейбуса. Когда разделитель стал непрерывным, естественно, мы были вынуждены ликвидировать этот поворот, потому что троллейбус пересекать трехполосное движение не может, – объясняет директор департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

Оборудование, необходимое для того, чтобы смонтировать новую линию, предприятие уже закупило. Однако точных сроков окончания строительства  троллейбусной линии транспортники не называют, поскольку помимо электросетей для удобства водителей в Забайкальском переулке отремонтируют и дорогу.