Налоговая служба разъясняет на примере.

Предприятие не является субъектом ІТ-индустрии. В 2011 г. осуществило поставку лицензии на программное обеспечение (далее — ПО). В 2012 г. подписано соглашение о развитии, доработке и настройке ПО. Предприятие имеет несколько соглашений о предоставлении доступа к технической поддержке производителя ПО, то есть осуществляет перепродажу услуг по обновлению ПО. Также предприятие осуществляет перепродажу лицензии на ПО, покупает лицензии на ПО у дистрибьюторов с НДС и продает их конечному потребителю. Возникает ли объект обложения НДС по этим операциям?

В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 этого Кодекса.
Согласно п. 26.1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса временно — с 01.01.2013 г. по 01.01.2023 г. освобождаются от обложения НДС операции по поставке программной продукции.

Поскольку в соответствии с действующей нормой этого Кодекса программной продукцией является результат компьютерного программирования в виде операционной системы, компьютерной программы и т. п., поставка услуг по проектированию, изданию, программированию, тестированию, инсталляции, внедрению, обслуживанию программных и/или программно-технических средств не может относиться к определению программной продукции.

Следовательно, операции по поставке услуг в сфере информатизации являются объектом обложения НДС на общих основаниях, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.