Его жизнь неразрывно связана с историей Украины и Харькова.

Ректор Харьковского национального университета внутренних дел, народный депутат Украины V и VI созывов, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, генерал-полковник милиции, почетный гражданин Харькова и Барвенково Сергей Гусаров 24 марта 2013 года отпраздновал свой 60-летний юбилей.

Профессионализм на первом месте


Детство будущего генерал-полковника милиции прошло в городе Лозовая Харьковской области. Его родители: отец Николай Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, и мать Евдокия Степановна – вырастили троих сыновей. Сергей был средним. Еще в детстве он увлекся шахматами, вольной борьбой, а затем и большим теннисом, что позволило сформировать выносливый, волевой, целеустремленный характер, умение мыслить на несколько шагов вперед и находить решение самых трудных задач, что в один голос отмечают его коллеги.

За время службы в органах внутренних дел Сергей Гусаров прошел путь от рядового до генерал-полковника милиции, от инспектора до первого заместителя министра внутренних дел – начальника Главного штаба. Работал на руководящих должностях подразделений ГАИ, возглавлял Барвенковский РО, управление ГАИ области, Управление МВД Украины на Южной железной дороге, Управление МВД Украины в Харьковской области.

Профессионализм Сергея Гусарова наглядно проявился в непростые месяцы конца 2004 – начала 2005 года, когда во время событий так называемой оранжевой революции он исполнял обязанности министра внутренних дел Украины и приложил огромные усилия, чтобы сохранить стабильность в государстве, не допустить кровопролития и гражданской войны. Затем Сергей Николаевич посвятил себя политической деятельности – был народным депутатом двух созывов. Стоит отметить, что в VI созыве Верховной Рады Украины он занимал должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам правовой политики. Много необходимых стране законопроектов было подготовлено и принято в это время.

Особое внимание уделял социальным вопросам


За годы работы в Харькове Сергей Гусаров сделал немало: были построены и реконструированы многие помещения для районных отделений милиции, жилые дома для работников МВД. Например, в конце 80-х – начале 90-х годов при его участии было возведено современное здание Барвенковского РОВД – со спортивным залом, тиром и прочими условиями быта, так что и на сегодняшний день оно является одним из лучших в Украине.

Кроме того, Сергей Гусаров отдавал много сил и времени улучшению условий труда и отдыха сотрудников МВД, социальной защите ветеранов и семей ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей. С этой целью в Харькове был открыт социальный центр «Злагода», при содействии Сергея Николаевича (во время его работы на руководящих должностях в харьковской милиции) на территории Мемориального комплекса погибшим милиционерам была построена часовня.

Благодаря Сергею Гусарову в Харькове появился учебный полигон для тренировки и профессиональной подготовки работников правоохранительных органов, новое помещение ГАИ, изолятор временного содержания, соответствующий международным стандартам соблюдения прав человека. По инициативе генерал-полковника была разработана программа борьбы с преступностью среди детей, по его поручению сделан добротный ремонт в детском приемнике-распределителе и создан ХОБ фонд «Дети улицы», построен первый в городе детский автогородок для ознакомления детей с Правилами дорожного движения. При его непосредственном участии был реконструированный сквер по улице Совнаркомовской, высажены хвойные деревья, созданы стоянки для автомобилей около админздания областного управления милиции по ул. Чернышевской.

Будучи народным депутатом Украины, Сергей Гусаров не забывал о родном городе. В частности, при его поддержке были выделены средства из бюджета на строительство метрополитена, учреждений здравоохранения, благоустройство города.

Педагог и ученый...


В 2008-10 годах генерал-полковник милиции Сергей Гусаров возглавлял Академию управления МВД Украины – учебное заведение, хорошо известное не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Здесь работали ученые и педагоги системы МВДУ – лучшие из лучших, опытные практики.

24 октября 2012 Сергей Гусаров был назначен на должность ректора Харьковского национального университета внутренних дел. И за четыре месяца работы – внушительные результаты. За это время оборудованы мультимедийные аудитории, освещена территория, увеличено денежное обеспечение работников, отремонтированы аудитории. В вузе появился и активно функционирует университет культуры на общественных началах. Успешно осуществляются процессы лицензирования и аккредитации новых направлений подготовки и специальностей, увеличены объемы набора бакалавров и магистров по госзаказу, восстановлен набор в докторантуру и втрое увеличен набор в адъюнктуру ХНУВД.

При этом государственную и образовательную деятельность Сергей Николаевич совмещает с собственным научным поиском. Он успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации, был избран членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины. Сергей Гусаров – автор более 70 публикаций, среди которых монография, около 20 учебных пособий, учебник по административному праву.

Во главу угла – семейные ценности


Но и это не все сферы, в которых успел проявить себя почетный харьковчанин. Под крылом многолетнего президента Харьковской областной федерации шахмат Сергея Гусарова выросла настоящая спортивная слава Украины – первая украинская чемпионка мира по шахматам среди женщин Анна Ушенина, которая впоследствии стала абсолютной чемпионкой, завоевав в составе команды Украины мировое первенство.

Коллеги отмечают, что на всем своем служебном пути Сергей Гусаров придерживается христианских ценностей, прежде всего – семейных. Сын Александр – выпускник Национального университета внутренних дел пошел по стопам отца: он депутат Харьковского областного совета и председатель Печенежской райгосадминистрации.