Ветераны Изюмского района приняли Знамя Победы и капсулу с землей из братской могилы – здесь заканчивается первый этап Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины».

Ветераны Изюмского района приняли Знамя Победы и капсулу с землей из братской могилы – здесь заканчивается первый этап Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины», приуроченной к 70-летию освобождения Харькова и области в Великой Отечественной войне.

Как рассказал военный историк Валерий Вохмянин, Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция, составной частью которой была и операция по освобождению Харькова «Звезда», длилась с 13 января по 2 февраля 1943 года.

– После Сталинградской битвы, когда войска Паулюса добивали в котле, Красная армия сделала колоссальный рывок на запад, – отмечает историк. – Окрыленное победой советское командование уже планировало форсирование зимнего Днепра и перенос боевых действий на правобережную Украину.

В этот период бойцам удалось освободить практически всю Харьковскую область, частично Сумскую, Полтавскую и Днепропетровскую. Был взят Павлоград и Новомосковск, и до Днепра оставалось совсем немного. Но именно здесь противник сосредоточил свои основные силы и нанес удар по трем направлениям.

– При этом в ходе наступления Красная армия почти полностью израсходовала танки, боеприпасы закончились, новых не подвозили, авиации не было. Фронт не выдержал и обвалился, – говорит Валерий Вохмянин

С 3 марта началась Харьковская оборонительная операция, 16-го немцы подавили последнее сопротивление защитников Харькова, а 18-го заняли Белгород.

70-летие освобождения Харьковщины: как это было

Под контролем Красной армии осталось только восемь районов области, которые и отмечают свое освобождение в феврале 1943 года. На этом рубеже фронт продержался вплоть до 3 августа, когда началась Белгородско-Харьковская операция как заключительный этап Курской битвы. 20 сентября были отвоеваны последние населенные пункты Слобожанщины.

Историки говорят, что подсчитать истинные потери Красной армии тех месяцев до сих пор невозможно. Они располагают лишь официальными данными с формулировкой «по сохранившимся донесениям и документам». Согласно им, вместе с ранеными, пленными и санитарными потерями в Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции – это более 98 тыс. чел., 86,5 тыс. – потери Харьковской оборонительной операции.

– Можете представить, как упорно и самоотверженно обороняли Харьковщину, – подчеркивает историк.

Участников тех событий с каждым годом становится меньше, в некоторых районах осталось около 30 ветеранов, отмечает председатель комитета ветеранов войны Харьковской областной организации ветеранов Украины Юрий Бабайлов. Поэтому тех, кто не смог прийти на митинг, посвященный 70-летию освобождения районов, руководители районов поздравляли на дому.

Напомним, что первый этап эстафеты памяти начался 1 февраля и охватил восемь районов области: Боровской, Купянский, Двуречанский, Великобурлукский, Волчанский, Шевченковский, Балаклейский и Изюмский. Второй этап эстафеты начнется 7 августа в Богодухове.