С юными журналистами Харьковщины позанимался фантастический человек

С юными журналистами Харьковщины позанимался фантастический человек

В субботу в Харькове прошло очередное занятие для слушателей Школы юного журналиста при управлении по делам прессы и информации ХОГА.

Провел занятие диктор Харьковского областного радио Юрий Вирченко, сообщает пресс-служба ХОГА.

Слушатели Школы узнали об особенностях работы на радио, ознакомились с техникой чтения текстов в эфире, постигли секреты тренировки дикции. Также все юные журналисты получили возможность потренироваться в чтении новостных сообщений под руководством опытного диктора и смогли задать ему свои вопросы.

– Каждая информация построена на трех китах – что вы говорите, кому вы это говорите и зачем. При этом вы сами должны быть заинтересованы в том, что читаете, и особенно это важно на радио, потому что там слушатель не знает вас, он только слышит ваш голос. Поэтому на радио работать сложнее, чем на телевидении, потому что на экране вы можете удержать зрителя картинкой, – рассказал Юрий Вирченко.

Слушатели Школы восприняли информацию с интересом и с удовольствием потренировались в чтении текстов. По словам 10-классника Назария Баглыка из Лозовского района, каждое занятие в Школе дает ему много полезной информации, которую он впоследствии сможет применить в работе:

– Я хожу в Школу с начала этого учебного года, за это время я узнал очень много интересных людей и фактов. Самое главное, что здесь мы получаем и теорию, и практику, и у нас есть возможность совершенствовать свои способности. Что касается сегодняшнего занятия, то я также узнал много нового. У меня есть интерес к телевидению, а там тоже очень важны дикторские способности. Юрий Вирченко – фантастический человек, многому нас всех научил, поэтому мне занятие сегодня очень понравилось.