26 мая вступит в силу новый график движения пассажирских поездов. Всего предусмотрено курсирование 21 поезда, из которых 17 – внутригосударственного сообщения и четыре – межгосударственного.

График будет иметь ряд особенностей, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-центре Южной железной дороги. Для маршрута поезда №325/326 Харьков – Луганск будет изменено на Харьков – Мариуполь (от Харькова до Дебальцева поезд будет следовать существующим на сегодня маршрутом), периодичностью через день составом Южной железной дороги.

С 31 марта начнет курсировать новый ежедневный региональный поезд №189/190 Сумы – Киев (отправление из Сум в 23:10, прибытие к Киеву в 05:00, обратно из Киева в 23:50, прибытие к Сумам в 05:11, остановки по станциям Белополье, Ворожба, Путивль, Конотоп, Бахмач, Дарница). Данный поезд будет обслуживаться составами поездов Южной и Юго-Западной железных дорог (через день), сформированными из вагонов локомотивной тяги и оборудованных сидениями «самолетного» типа. По прибытии на станцию Киев состав  будет следовать далее с поездом №176/175 сообщением Киев – Хмельницкий (отправление из Киева в 6:30, прибытием к Хмельницкому об 11:06, обратно из Хмельницкого в 16:43, прибытие в Киев в 21:19, остановки по станциям Козятин и Винница). Это даст возможность жителям Сумской области в вечернее время выехать в Киев и дальше проследовать до Хмельницкого.

На майские в Москву и на юг Украины пойдут дополнительные поезда


Поезд №175/176 Харьков – Симферополь планируется обслуживать одним из двух современных скоростных подвижных составов: или двухэтажным электропоездом «Шкода», или новым межрегиональным поездом локомотивной тяги производства Крюковського вагоностроительного завода.

Все поезда в крымском направлении будут сохранены на уровне прошлого года. Также в новом графике движения поездов останутся существующие на сегодняшний день скоростные поезда «Интерсіті+» на маршруте Харьков – Киев, которые обслуживаются электропоездами «Хюндай». Останутся и скоростные поезда «Интерсити», которые курсируют сегодня между Харьковом и Донецком.

Напомним, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха.