На завершившемся в турецком Эрзуруме групповом отборочном турнире чемпионата Европы-2014 по мини-футболу сборная Украины, возглавляемая наставником харьковского «Локомотива» Евгением Рывкиным, заняла второе место и теперь поборется за путёвку в финальный турнир в раунде «плей-офф».

В первом матче сборная Украины без проблем разгромила аутсайдера группы — сборную Англии — 7:0. Счёт на 5-й минуте открыл Максим Павленко, а на 12-й игрок харьковского «Локомотива» Дмитрий Сорокин увеличил разрыв — 2:0. На 16-й минуте англичанин Дженнингс срезал мяч в собственные ворота, и со счётом 3:0 закончился первый тайм. Во втором тайме, на 27-й минуте, Дмитрий Сорокин оформил «дубль» — 4:0, а на последней, 40-й, по очереди отличились Богдан Свиридов — 5:0, Денис Овсянников — 6:0 и Дмитрий Бондарь — 7:0. В тот же день хозяева площадки — турецкие футзалисты — уступили сборной Словении — 3:5.

Во второй игровой день сборная Турции не без труда одолела англичан — 4:3, а вот сборная Украины была больно бита словенцами — 3:8. На 6-й минуте Р. Мордей вывел вперёд словенцев — 0:1, но на 7-й Дмитрий Сорокин восстановил равновесие — 1:1. Увы, в первом тайме наша команда больше забить не сумела, зато пропустила в свои ворота три удара Чуеца на 11-й, 14-й (оба — с 10-метровых) и 19-й минутах — 1:4. На 24-й минуте Фетич увеличил разрыв — 1:5, а затем на 30-й у словенцев ещё по разу отличились Р. Мордей и Чуец, а в нашей сборной — представитель харьковского «Локомотива» Дмитрий Клочко. На 35-й минуте Максим Павленко делает счёт 3:7, а точку в этой встрече, забив на 37-й минуте свой пятый мяч в ней, поставил Чуец — 3:8 в пользу сборной Словении.

Таким образом, сборная Словении досрочно обеспечила себе первое место в 7-й отборочной группе и прямую путёвку в бельгийский Антверпен. А решающей в борьбе за второе место в группе стала встреча сборных Украины и Турции, которая состоялась в заключительный игровой день — 30 марта. На 8-й минуте Кескин вывел вперёд турецкую команду — 0:1, но уже на 10-й Дмитрий Сорокин сравнял счёт — 1:1. Эти цифры оставались на табло аж до 33-й минуты, когда Ильдар Макаев вывел в лидеры поединка украинскую дружину — 2:1, а на 34-й Максим Павленко, реализовав пенальти, увеличил разрыв — 3:1. На 38-й минуте Разуванов довёл счёт до 4:1, но за 7 секунд до финальной сирены Эрдал установил окончательный результат — 4:2 в пользу сборной Украины. Сборная Словении в своём заключительном матче победила англичан — 5:2.

Итоговое турнирное положение в 7-й отборочной группе выглядит так: Словения — 9 очков, Украина — 6, Турция — 3, Англия — 0. Соперника нашей команды в раунде «плей-офф» назовёт жребий.

Напомним, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха.