Правоохранители нашли 78 из 513 украденных со склада форсунок, предназначавшихся для харьковских фонтанов.

Об этом 1 апреля сообщил директор специализированного коммунального предприятия «Харьковзеленстрой» Николай Блуд. Он рассказал, что преступники вынесли форсунки из помещения под театром оперы и балета, где находится пульт управления фонтанами. По словам директора предприятия, там были демонтированы воздуховоды, через которые злоумышленники и проникли в помещение, передает пресс-служба горсовета.

Николай Блуд отметил, что форсунки украли для того, чтобы сдать их на металлолом. Масса одной такой детали, изготовленной из латуни, колеблется от 0,5 кг до примерно 4 кг, а стоимость составляет от 200 грн до 4 тыс. грн. Общая же сумма ущерба, причиненная злоумышленниками, превышает 250 тыс. грн.

Фонтаны в Харькове будут: украденное оборудование нашли


Николай Блуд сообщил, что большая часть украденных форсунок предназначалась для фонтана «Зеркальная струя», четырех фонтанов возле ХНАТОБа и фонтана в Александровском парке на ХТЗ. Директор предприятия подчеркнул, что к 1 мая фонтаны, несмотря на кражу, должны будут начать свою работу.

– Сейчас мы работаем над поиском новых деталей, надеемся, что в течение десяти дней сможем найти замену. На новые форсунки нам придется потратить около 200 тыс. грн, – отметил Николай Блуд.

Напомним, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха.