В этом году Харьков получит от государства более 550 льготных путевок в международный детский центр «Артек», половина из которых достанется одаренным детям.

Как рассказал заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи Валерий Сычов, в этом году город закупит 85 путевок для детей льготных категорий: 35 – для воспитанников детского дома «Семья», которые отдохнут в одном из харьковских детских лагерей, 50 – для детей из семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, их повезут на море.

Кроме того, город Харьков получит около тысячи путевок от областного департамента по делам семьи, молодежи и спорта для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей других льготных категорий, сообщает пресс-служба горсовета.

В этом году в школах города будут работать 184 летних лагеря. Питание для детей льготного контингента в этих лагерях будет предоставляться за счет бюджетных средств из расчета 10 грн на ребенка в день, что составит 205,6 тыс. грн.

По словам Валерия Сычова, в Харькове будут работать четыре детских лагеря: «Факел» КП «Харьковводоканал», «Лесной огонек» Харьковского авиазавода, «Солнечный» управления ЮЖД и «Лесная сказка» ГУ МВД Украины в Харьковской области.

– С учетом привлечения средств родителей, Фонда социального страхования, с учетом отдыха в пришкольных лагерях, отдыхом и оздоровлением будут охвачены около 85 тыс. детей из 105 тыс. детей, живущих в Харькове, что составляет около 82%. В прошлом году Харьковская область заняла первое место в Украине по количеству детей, которые оздоровились и отдохнули. Поэтому наша задача – преумножить наработки, которые есть, и сохранить лидерские позиции Харькова и области в этом направлении, – отметил Валерий Сычов.