Представители историко-поисковых организаций поддержали инициативу вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула о создании к 70-летию Великой Победы «Колокола Победы».

– Колокол будет отлит из осколков и гильз снарядов и патронов, собранных поисковиками Украины, России и Белоруссии на полях сражений Великой Отечественной войны, – приводит слова Александра Вилкула пресс-служба вице-премьер-министра. – Отзвуки этого колокола всегда будут напоминать нам о Великой Победе. О тех миллионах солдат и офицеров, которые  завоевали для нас право на жизнь.

Поисковики предложили установить «Колокол Победы» на месте, где сходятся границы Украины, России и Беларуси, отметив, что и по сей день поисковики трех стран находят и проводят перезахоронения тысяч солдат, которые погибли в Великой Отечественной войне. Кроме того, важным направлением деятельности поисковиков является создание музеев памяти Великой Отечественной Войны в школах и на предприятиях, проведение международных Вахт Памяти, военно-патриотических игр «Зарница».