Каждые сутки общественный порядок в городе охраняют в среднем 330 работников полка патрульной службы, которые патрулируют 72 пеших и 53 автомобильных маршрута.

За три месяца нынешнего года они задержали 13 беглецов, скрывающихся от правосудия.

Как сообщил заместитель командира полка патрульной службы Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области капитан милиции Андрей Чуприн, с начала года работники ППС раскрыли 47 преступлений, в том числе семь грабежей, 12 краж, пресечено 13 хулиганских действий. Патрульными нарядами задержано 13 лиц, находившихся в розыске за совершение различных правонарушений, а также составлено 2829 протоколов об административных правонарушениях.

– Наша задача — вести разъяснительную работу, поэтому сначала мы делаем предупреждение. Но если нарушитель в ответ грубит, тогда составляется протокол об административном правонарушении, – уточняет Андрей Чуприн.

Для обеспечения правопорядка на улицах привлекаются также работники негосударственных охранных структур. Так, общественное формирование «Спецотряд Венбест» совместно с работниками ППС ежедневно привлекается к патрулированию в Дзержинском и Киевском районах. Кроме того, с февраля 2011 года семь автоэкипажей из числа негосударственных охранных структур «Охрана и безопасность» несут службу в Дзержинском, Киевском, Коминтерновском, Ленинском, Московском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Фрунзенском районах. За два месяца 2013 года совместными нарядами пресечено 17 уголовных правонарушений, составлено 173 админпротокола.

Территория патрулирования большая
На территории Харькова для подразделений полка патрульной службы разработано 576 пеших маршрутов, 58 маршрутов автопатрулей, четыре кавалерийских маршрута в парковой зоне и четыре маршрута для велогруппы в саду  им. Шевченко.