Сотрудники отдела борьбы с фиктивным банкротством и организации оперативных мероприятий по сокращению налогового долга отдела налоговой милиции Западной МГНИ Харькова вывели «на чистую воду» очередного фиктивного банкрота.

На сей раз до искусственного банкротства дельцы доведелы один из харьковских заводов, основной деятельностью которого является производство аппаратуры для записи и воспроизведения звука и изображения.

Собранные материалы в отношении должностных лиц этого предприятия стали основанием для проведения тщательной документальной ревизии. В ходе проверки были выявлены недостоверные сведения об имуществе в финансовой отчетности, искусственное увеличение размера дебиторской и кредиторской задолженностей, наличие у предприятия штрафов, пени, неустойки, признанных в судебном порядке за невыполнение условий договоров, факты реализации спецпродукции, телефонии, систем регулирования турбоустановки по ценам ниже их фактической себестоимости, и получения при этом убытков в размере более 12 млн. грн., безосновательное отнесение к расходам на производство приобретение программного обеспечения и конструкторской документации к ней стоимостью около 6 млн. грн.

По материалам проверок в феврале текущего года зарегистрировано уголовное производство по ст.219 УК Украины (доведение до банкротства), которой предусмотрена санкция в виде ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следственные действия продолжаются, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в налоговой милиции Западной МГНИ.