18-19 апреля в Харькове пройдет традиционный международный туристический форум «Харьков: партнерство в туризме».

Об этом сообщил директор Департамента международных отношений Харьковского горсовета Виктор Рудь.

По его словам, в рамках форума пройдут два основных мероприятия: международная конференция по вопросам туристической привлекательности Харькова и презентация 11 городов-партнеров.

Кроме того, в рамках работы форума 19 апреля будет открыт Международный тренинговый центр. Этот проект разрабатываются совместно с немецким партнером – фирмой GIZ. Центр будет работать в здании по адресу ул. Аэрофлотская,16.

«Этот тренинговый центр выстроит работу по западному образцу, когда небольшое предприятие оказывает много услуг: поиск для туристов жилья, предоставление информации о кафе и ресторанах, оказание туристам помощи, переводы с иностранных языков и так далее. Например, при мэриях некоторых австрийских городов действуют такие структуры. В Харькове центр создается в рамках плотного проекта. Когда в Харьковском аэропорту откроется больше рейсов, наш центр станет еще востребованнее», – отметил Виктор Рудь.

В 2012 году в туристическом форуме «Харьков: партнерство в туризме» впервые приняли участие Батуми и Тбилиси (Грузия), Газиантеп (Турция), Генуя (Италия), Новосибирск (Россия), Марибор (Словения), Тель-Авив (Израиль), Тэджон (Южная Корея) и Нидерланды. Всего в форуме участвовали города-партнеры Харькова из 11 стран, иностранные представительства, города Украины, ученые и преподаватели, специализирующиеся в области туризма.