7 апреля в Харькове состоится финальный тур соревнований по подвижной игре регби-5 «Детская регбийная лига Харькова».

Это совместный проект двух федераций: Федерации регби Украины и Украинской федерации регбилиг. Соревнования проводятся в спортивном зале ШВСМ.

В турнире принимают участие 16 школьных команд Харькова. Возраст участников – 10-11 лет. На первом этапе команды были разделены на две группы по восемь в каждой. Каждая команда сыграла по 7 игр. По итогам групповых соревнований определились участники розыгрыша четырех турниров.

В первом турнире будет определён чемпион Харькова по регби-5. Здесь участвуют команды, занявшие 1 и 2 места в группах. Сначала пройдут полуфиналы, а затем победители сыграют в финале. Проигравшие сыграют матч за 3 место. Первая пара: команды школ №77 и  №163; вторая пара – школы №68 и №85.

Второй турнир «Кубок Украинской федерации регбилиг» разыграют команды занявшие 3 и 4 места в группах. Здесь пройдут полуфиналы, а затем финал. Игры за 3 место не будет. Обе проигравшие команды получают кубки за 3 место. Первая пара: команды школ №72 и №55; вторая пара: школа №89 и №73.

«Детская регбийная лига Харькова»: фоторепортаж


Третий турнир «Кубок федерации регби Украины» пройдет по такой же схеме, а сыграют здесь школы №172 и №13; вторая пара: школы №167 и №165.

В четвёртом турнире будет разыгран «Кубок РК Легион XIII» и право остаться в лиге на следующий год. В полуфиналах сыграют школы №78 и №86, а также команды школы №140 и школы Бойко. Победители разыграют кубок, а проигравшие сыграют между собой. Победитель остаётся в лиге, а вот проигравшего ждёт турнир соискателей осенью.

Таким образом ни одна из команд не останется без призов.

Следует отметить, что одной из особенностей турнира является наличие у команд названий. Каждая команда носит имя одного из известных харьковчан, живших и прославлявших город. А помимо спортивной части турнир еще имеет и познавательный культурно-исторический характер.

Турнир проводится при поддержке Департамента образования Харьковского горсовета  и первого вице-президента УФРЛ Габриэля Михайлова.