Харьковский «Локомотив» уступил в Уфе местному «Уралу» в первом матче 1/8 финала открытого чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге.

В этой игре в составе «железнодорожников» из-за травмы не смог принять участие диагональный Сергей Тютлин. А вот у «Урала» связующий Фаласка, наоборот, сумел восстановиться и выйти на площадку после «лазарета». Первый сет прошел в равной борьбе. Начало его было за гостями — 0:2, но к первому техническому тайм-ауту уфимцы вышли вперед — 8:6. «Локомотив» выровнял положение — 9:9, а затем и вышел вперед — 11:12. Но все же ко второму техническому тайм-ауту «Урал» снова оторвался на два очка — 16:14 и в итоге выиграл партию — 25:22. В начале второй партии «Локомотив» снова вышел вперед — 3:4, однако уральцы обошли его — 8:6, и «железнодорожники» старались догнать соперника. Разрыв в пользу уфимцев колебался в пределах одного-трех очков, но в итоге «Урал» довел до победы и этот сет — 25:23. А в третьей партии равная борьба протекала до счета 16:14, после чего хозяева вырвались вперед — 21:16 и уверенно довели до выигрыша партию — 25:17, победив в итоге и в матче — 3:0. Самым результативным игроком матча стал уфимец Алексей Спиридонов, на счету которого 23 очка. У харьковчан 11 очков набрал Юрий Томин.

— «Урал» победил заслуженно. Однако эта стадия плей-офф идет до двух побед, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы сравнять счет, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

— Начался плей-офф. Это совсем другой турнир по сравнению с «регуляркой». Мы не очень хорошо играли первым темпом, могли лучше сыграть и в защите. Ну а когда команда играет не очень хорошо и выигрывает со счетом 3:0, это значит, что потенциал есть. «Локомотив» не играл резервным составом, как это могло показаться со стороны. У них не играл только основной диагональный, Сергей Тютлин. Что касается связующего, то свои три прошлых матча харьковчане провели именно с этим связующим (Дмитрием Сторожиловым — Прим. ред), — отметил главный тренер «Урала» Анджиолино Фригони.

Ответную встречу соперники проведут в Харькове во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, завтра, 5 апреля. Если победят харьковские волейболисты, то третий, решающий матч состоится в Уфе 8 апреля.

А вот как закончились первые встречи 1/8 финала в остальных парах: «Белогорье» (Белгород) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:22, 25:13, 25:16), «Искра» (Одинцово) — «Газпром-ЮГРА» (Сургут) — 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 22:25), «Динамо» (Краснодар) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (18:25, 13:25, 25:23, 17:25). Ответные поединки этих команд также пройдут 5 апреля, а третьи (в случае необходимости) — 8 апреля.