Я устроилась на временную работу (на время декретного отпуска штатного работника) и через какое-то время ушла в декретный отпуск. Могу я рассчитывать на рабочее место после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель меня уволить? Светлана

Как разъяснила юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Юлия Быкова, согласно ч. 3 ст. 184 КЗоТ Украины,  увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет (до шести лет – часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных категорий женщин осуществляется также в случае увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Исходя из вышеизложенного, увольнение женщин, указанных в части третьей ст. 184 КЗоТ, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается.

– Так как законодатель предоставляет определенные гарантии работникам, указанным в части третьей ст. 184 КЗоТ, при выходе из отпуска штатного работника вы можете рассчитывать на обязательное рабочее место, которое работодатель обязан предоставить вам на этом или другом предприятии в соответствии с профессией, – уточняет Юлия Быкова. –  И по окончании вашего отпуска вы сможете приступить к выполнению трудовых обязанностей. Но стоит отметить: в случае если вы откажетесь от трудоустройства по специальности без уважительных причин, у работодателя существует правовая возможность уволить вас на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ  – по истечении срока трудового договора, на который он был заключен.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua