В Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина  презентовали новый проект Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ имени В. Н. Каразина «Видеоистория. Университет в моей жизни».

Увидев на экране своих педагогов и друзей, в том числе и тех, кого сегодня уже нет в живых, многие из зрителей не могли сдержать слез.

По словам исполнительного директора Ассоциации выпускников ХНУ имени В. Н. Каразина и руководителя проекта Виктории Кругловой, идея давно витала в воздухе, тем более что рабочих материалов было собрано немало. Работу над уникальным проектом начали в прошлом году. За это время взяли интервью у известных выпускников, окончивших вуз 50 и более лет назад, а также у университетских преподавателей, проработавших в университете долгие годы. Цель проекта, по словам его организаторов, – открыть неизвестные страницы истории Харькова и харьковского университета, собрать видеоархив, который позволит будущим поколениям воссоздать картину былого и по-новому оценить роль университета в формировании культурно-образовательной сферы Харьковского региона.

Материалов набралось на трое суток непрерывного просмотра


 Виктория Круглова отмечает, что за прошедший год удалось снять интервью с двумя десятками человек, поэтому на сегодняшний день в архиве ассоциации отснятого материала – на трое суток непрерывного просмотра.

– В первую очередь мы стараемся поговорить с выпускниками университета, которые учились в военные и послевоенные годы, – рассказывает руководитель проекта. – К сожалению, людей этого поколения осталось слишком мало. И мы сожалеем, что не успели пообщаться с многими великими учеными, такими как, например, археолог Борис Шрамко, бывший декан экономического факультета университета Иван Ткаченко, и многими другими.

Чтобы сохранить воспоминания об университете и людях того времени, участники проекта обращаются к университетской общественности с просьбой помочь разыскать интересных собеседников.

Университет вырос на руинах


Кандидат филологических наук Галина Солонская поступила в университет в 1934 году, но в связи с переводом украинского отделения в Киевский университет окончила филфак в столице в 1939 году. Тем не менее ее воспоминания об учебе в харьковском университете в довоенные годы невероятно ценны.

Не менее важны и рассказы выпускников послевоенного времени. Выпускница биофака 1955 года кандидат биологических наук Лидия Истомина вспоминает, как студенты и преподаватели на субботниках разбирали послевоенные руины бывшего Дома проектов, который решено было передать университету. Об этом факте вспоминали практически все выпускники того времени.

Зрители не сдерживали эмоций


Руководитель проекта говорит, что будущим поколениям предстоит провести большую работу, изучая и анализируя созданные видеоархивы. Однако уже сегодня в журнале «Universitates. Наука и просвещение» (№ 1 за 2013 год) исследователь не только сможет прочесть материалы первого интервью, снятого в рамках проекта «Видеоистория…» с выпускником ядерного отделения физико-математического факультета 1951 года доктором физико-математических наук, профессором, членом-корреспондентом НАН Украины Владимиром Толоком (к сожалению, уже ушедшим из жизни), но и на сайте ассоциации в разделе «Журнал Universitates» найдет видео этого интервью.

– С Владимиром Тарасовичем я познакомилась 12 лет назад, и мы с ним сразу подружились, – рассказывает Виктория Круглова. – В свое время он занимался ядерными исследованиями и работал вместе с Игорем Васильевичем Курчатовым и Кириллом Дмитриевичем Синельниковым. Об этом Владимир Тарасович рассказывал во время нашей встречи. Теперь в каждом номере  Universitates будет публиковаться интервью из созданного нами видеоархива. Мы должны знать свою историю и уважать людей, которые столько сделали для нас.

Где найти видеоматериалы
Интервью, снятые ассоциацией выпускников в рамках проекта «Видеоистория. Университет в моей жизни», будут выкладываться на сайте ассоциации.